кровная месть
Опубликовано Виталий ЛозовскийПо-моему кровную месть нужно узаконить. Зачем? Потому что это правильно.
У меня собралось столько мыслей и доводов почему это правильно, что придется написать тут целый трактат о тенденциях развития современного общества.
В стараниях сделать мир правовым, равноправным, безопасным мы пришли к тому, что создали стадо слабаков, слюнтяев и потребителей. Обществом управляют не законы, а комплексы неполноценности.
Логично, правильно и справедливо, чтобы СИЛА и ЧЕСТЬ находились в центре. Чтобы в обществе были уважаемы те, кто СИЛЬНЕЕ и ЧЕСТЬНЕЕ. А не более скользкие, жадные и подлые.
Вопрос не в кровной мести - просто мои мысли за нее зацепились, и начав раскатывать вопрос, пришел к выводу, что это мог бы быть реальный шаг на пути к зрелому обществу.
Это так - заметка в дневнике - бросил буй, чтобы не потерять мысли в суете. Продолжу тему.
Комментарии
Re: кровная месть
На самом деле выше всех это скользкие люди, которые могут воровать и при этом под пулю кидать своего друга. Людьми управляет общество созданное старательные руками нашими "папами" сверху, которые живут наверху и не видят чем и как живут другие люди. Мое мнение, что исправить ситуацию почти не реально, потому-что миром правят деньги и как бы не старатся ничего не получится. Знаете сегодня по радио вслушалась в песню Тимати " золотое поколение" России и смысл в том, что если у тебя нет шиша в кармане ты никто,так что не лезь и не понтуйся. Так это в очередной раз показывает стремление современой молодежи к деньгам и вседозволености. Думаю, что случись что он выйдет сухим из воды, как впрочем все детки богатых маменек и папиков. Так где справедливость? ЕЕ нет... Потому-что вокруг коррупция. А почему она? Потому-что наше правительство не хочет обеспечить страну хорошими кадрами, хорошой, достойной зарплатой для госучреждений итд. Обучение платное почти везде и если ты не супер вундеркинд ты ни за что не поступишь в госинститут. Слишком большой конкурс на бюджет. Я не защищаю нашу госструктуру,но я считаю, что надо поднимать им зарплату, хотя это не уход от коррупции,но хотя бы предпоссылка. Я за то чтоб в РОссии существовала ЧЕСТЬ, чтоб каждый понимал, что это.И самое главное справедливость. Кровная месть ничего не решит и я хочу послушать Ваш трактат.
Re: кровная месть
Я бы с очень, очень большой осторожностью говорил о таких вещах. Потому, что все результаты подобного "нововведения" сразу не очевидны.
Прошу понять правильно: современное общество, "политкорректность", ворье у власти и прочая гадость - вызывают чувство омерзения.
Но.
Предположим, разрешили кровную месть и вообще, развязали руки. Выживать начали наиболее сильные, резкие, смертоносные и прочая. Станет от этого всем лучше? Нет, не станет. Станет лучше волкам. И то ненадолго. Потому, что фундаментальные вещи - медицина (на серьезном уровне), ядерная физика, ракеты "Сатана" и прочее - это в условиях родоплеменных отношений (а развязанные руки неминуемо приведут к созданию тейпов/кланов) делать некому и незачем. Некогда. Надо невесту украсть, а то совсем без жены остаться недолго.
И придут добрые ребята под звездно-полосатым флагом (которые, несмотря на м*ков у власти совершенствуют оружие), натравят один клан на другой (или высокоточным оружием перебьют командиров), остальных - в концлагеря/резервации, благо, опыт большой.
Вот так вся "свобода убивать" и закончится.
Я за сильную личность. Но сильнее любой личности - хорошее государство. Внешних врагов у нас хватает, и я бы не стал призывать сейчас к массовой резне внутри страны. Зачем?
Re: кровная месть
Ну по поводу американцев, которые придут - это смешно. Войны уже давно ведутся другими способами - в первую очередь информационными.
И сделать это вполне можно в правовом поле.
Право на кровную месть появляется только в результате умышленного преднамеренного убийства. Воплотить его могут те же люди, что и являются правонаследниками по действующим канонам. Было ли деяние кровной местью определит суд. Если человек успел раньше правоохранительных органов, а суд затем установит, что он был прав, то он получает приговор как за умышленное убийство - но условно. Т.е. если он человек адекватный, и в криминал не влезет, то через соответствующее время срок закончится. А если нет - то получит сложением условного и совершенного преступления.
Если же суд определит, что он ошибся, то получит реальное наказание как за преднамеренное.
Если суд уже установил вину, то тут проще - право на кровную месть появляется автоматически. Это только право - его не объязательно воплощать, дело кровников. Пока есть первая линия наследников, то последующие не имеют права на месть - право первоочередности (спорное мнение, надо прикинуть)
Жестокость, опасное для других воплощение мести должно жестко наказываться. Месть на месть тоже не позволяется.
Re: кровная месть
Весьма. Согласен полностью. Жаль, что утопия. Никто и никогда не пойдёт на это.
Хотя все плюсы очевидны. Абсолютно вся мерзость, происходящая в нашем мире, происходит от безнаказанности. Только я бы несколько дополнил перечень случаев, при которых необходима "кровная месть". Думаю, педофилия, изнасилования и ЛЮБЫЕ преступления против детей, заслуживают кровной мести.
Помимо "кровной мести", узаконили бы ещё дуэли - вот это красота. А того, кто пошёл в отказ от дуэли, лишать всех гражданских прав, объявлять вне закона.
Процедуру вызова и случаи, необходимые и достаточные, тоже можно оговорить. Интересная тема.
Re: кровная месть
Кровавая месть на Кавказе есть. У них что ли здоровое общество? Мы их били, бьем и бить будем.
Китай - сила. РФ - сила. Кавказ - так, подрочить для малолеток.
Re: кровная месть
Ну по поводу американцев, которые придут - это смешно. Войны уже давно ведутся другими способами - в первую очередь информационными.
Братух, я в теме здесь. Долго объяснять, надо - поинтересуйся, раскрою тему подробно. Войны ведуться и еще как, самыми обычными способами - пулей, миной, техникой. Ужасом ты сказал? Стахом? Да, также как и древности.
Братан, хочу у тебя поинтересоватья:
вот ты такой "прозрел" на зоне, учишь малышей здесь. А ты не думал, что в древнем мире: пашешь как вол, жена, дом, семеро по лавкам - скучно, тяжело, срок пожизненный, за сильный косяк - смерть через дыбу. И более того, эти знания и мудрость передаются из поколения в поколение. Знаешь сказки? народные мудрости. И , смею преположить, эта мудрость сильнее, точнее, чем зона. Религия та же.
Евреи во власти во всех странах, никогд не думал почему??? иудаизм.
Ответь - всем будет интересно.
Re: кровная месть
пулями и минами сейчас отмывают в основном деньги и решают тактические политические вопросы, а война идет в экономике, политике, информационном поле. имхо)
по поводу древнего мира - извини, так и не понял, что ты хотел сказать.
Re: кровная месть
давай про древний мир.
свойства древность тюрьма
1)замкнутое пространство денег нет даже на мясо да.
2)проблемы с жильем да, еще как. да.
3)чем старше - тем уважительнее
к тебе относятся(есть исключения) ДА!!! (почти всегда) да,
4) конфликты решают понятия да. да
неписанные
А теперь смотри: на зоне пришел, прохавал, понял, занял свое место. Потом твой сын, если ты сумел его вырастить получит от тебя некоторые привычки, которые ты приобрел на зоне. Всё.
А в древности, ты эти знания, опыт передаешь детям, они внукам и т.д. и т.п. Тысячями лет. Вот там-то, в древности, и были самые сильные манипуляции над людьми, самое хитрое общение.
Интересуюсь:
Виталий, для Вас, и на зоне важна ли национальность человека.? Характеризует ли это его хоть чуть-чуть?
Re: кровная месть
Поставивший физическую силу в центре мироздания, должен быть всесильным, а поставивший Честь - сам есть честный (без мяхкава знака пишется) и благородный Муж.
Силой ты докажешь лишь превосходство в физической силе, крайне редко в здоровье, и ни когда - в уме.
Удачи! Она в нашей жизни так много значит...
Re: Михаил
про древний мир все равно не догнал - что ты хочешь этим сказать и что предлагаешь понять.
понятно, что мрачновато было жить, и т.д. ну и?
а национальность - это определенный фон человеческой личности. только при чем тут "на зоне"? жизнь везде есть жизнь и люди одинаковы везде.
фон определяет набор базовых реакций, мировоззренческих установок - кто-то более склонен к положительным деловым или моральным качествам, кто-то к отрицательным. и для многих нереально выйти за пределы этих навязанных местом и временем рождения ограничений и даже подумать о такой возможности.
но осознание себя как индивидуальности, не ограниченной рамками статуса, национальности, пола, тела все меняет. фон становится тем, чем ему и положено быть - фоном.
Re: VCL
И ты решил, таким образом, доказать тут свое превосходство в уме? :D
ЧЕСТЬность пишется именно так, так как передает таким образом смысл сказанных слов.
Речь шла о Силе - заключенной в духе, понимании жизни, вере в себя, реализме. и Чести - заключенной в том, чтобы не предать себя. Сказанное относится не только к мужчинам, как ты почему-то думаешь.
А удача - это лишь признак Силы.
Re: кровная месть
Слова нужно писАть так, как должно. Уважать национальный - Русский - язык надо.
.
"Речь шла о Силе - заключенной в духе, понимании жизни, вере в себя, реализме"
Если так, то соглашусь. Но контекст совсем не сразу просматривается...
"А удача - это лишь признак Силы."
Сколько примеров того, что человек не силен физически, не силен духовно, но ... удача сопутствует ему.
Удача - это признак везения
Re: кровная месть
Зрелое общество. Хм. Это там, где все добры, честны, благородны? Каждый любит свою вторую половинку, рожает детей до упаду, смеется радостным открытым смехом и понимает важность работы каждого во благо зрелого общего?
Ну, хватит лирики.
Если считаешь правильным воровать-воруй, убить-убей, для этого не нужна законодательная база. Реши для себя один раз и не сожалей о содеянном никогда. Делай честней, сильней и чище себя. Будь зрел сам, и кому нужно, будут это видеть, чувствовать и брать с тебя пример.
Re: кровная месть
а везение-признак удачи? а масло масляное.
Удача (везение)-признак того, что выбранный Путь верен, по крайней мере, на данном отрезке
Re: кровная месть
Здравствуйте!Кровную месть нужно запретить она наверно никому не нужна.Живой пример из моей жизни муж мой будучи чеченцем по отцу и осетином по матери совершил этот поступок сразу после армии.Убили отца и он уже женатый на мне женились в армии уехал домой нашел и убил сразу двоих.За героический поступок дали 21год строго и вот 10лет сидим.Родственники уже забыли мать сто раз замуж выходила а мы сидим.И куда я только не писала дела нет сидишь и сиди.Двое детей сирот я с котомками в Нижний таскаюсь из Кеника.Лучше он не послушал никого пусть прокляли бы чем мучаемся.Оля.
Re: кровная месть
Виталий, совсем закрутился забыл, что был здесь разговор.
Смотри: вор, в уважухе потому что смог поставить окружающий мир так, что он , вор, не работает, а другие работают вместо него. Более того, он, вор живет шикарно.
Далее: в тюрьме делать нечего, очень скучно, поэтому люди в том числе и палят друг друга, смотрят эмоции, взгляд, язык тела, и проч - проникают в психологию соседей, чтобы "развести" и проч. - сам в курсе.
А теперь смотри:
человечеству тысячи и тысячи лет. Издревле были люди, которые не занимались криминалом, но и не работали. (не берем "творческие профессии") Ну вот жрецы , например. Или потомственные дворяне - вообще жесть! Т.е. уверен, что в древности сохранилось масса красивых разводок, которые в современном воровском мире не известны. Также как ученые изучают древние книги, и иногда что-то для себя открывают.
А другие люди работали. Ну и жили эти простые люди как на зоне: деревня 100 человек, иногда кто-то приходит, иногда кто-то уходит, но не часто. Все хотят занять положение в обществе, и проч. - все друг друга палят, наблюдают и проч.
Я хотел сказать, что в плане понятий, разводок и прочего современные воры ничем не превосходят древних, и даже во многом им уступают.
Ты, вот еще косвенный пример, не бращал внимание, какие безумные(или страшные) глаза у некоторых древних людей, изображенных на скалах или еще где. Это у древних греков глаза более-менее, а у восточных - смотришь иногда, как будто человеку по-уму и по-развитию не 100 лет, а все 1000. Прикинь там мудрость была.
А те, кто религии основывал - это какой опыт у людей, что это за люди вообще!!!
з.ы.
(кстати, рабы древности - прикинь какая древняя культура зоны!) )
Re: Михаил
согласен с тобой.
да только к чему эти изыскания твои? чем они могут помочь мне или тебе? конкретно? типа кто виноват - решили. теперь надо определиться - что делать.
Re: кровная месть
Рад, что ты согласен - а то разные теоретические рассуждения могут быть ошибочными на практике.
Я в свое время по религии с ума сходил, кое что в нете еще осталось с моих текстов, например http://www.evangelie.ru/forum/t14739.html
Сейчас стал как-то по-спокойнее, но всё равно подсознательно с подозрением отношусь к разного рода "саморазвитию" , практикам - и не потому, что они часто вредны, не поэтому - они часто как раз полезны, и многие проблемы решают. Но у меня как-то внутри осталось, что христианство как ни крути - всех мудрее получается.
Вот я к чему это всё написал:)))))))))))))))))))
Re: VCL
Не стоит изобретать новый русский язык - замечание было сделано правильно. Да и с идеей кровной мести - примитивно и глупо. Провоцирует самосуд и системные необратимые ошибки. В мою бытность на зоне ходили поговорки типа: "Против лома нет приёма, если нет другого лома", "Семеро одного не бздят" и т.д. Моим же девизом было: "Я никогда не бью - я только глажу... по крышке гроба". К сожалению, у меня нет времени, чтобы почитать про порядки на нынешних зонах - могу сказать только, что по тому, что успел прочитать, могу судить, что при Советах было лучше, меньше беспредела и больше порядка. Не помню ни одного раза, чтобы из меня кто-то пытался выбивать показания. Но помню, как в ментовке заступался за парня, от которого грабитель шарахнулся под автобус - и насмерть. Сейчас я к ментам отношения не меняю - если пытаются прикопаться, отвечаю так, что отдают документы (если взяли) и извиняются. Перед ними никогда нельзя стелиться и их бояться - надо только осознавать свою правоту и уметь пользоваться своими правами. Помню, в "Крестах" зам по режиму полковник Жуков, когда на следственном корпусе слышал мою фамилию, то ворчал: "Опять этому кляузнику что-то нужно!". На осуждёнке его вызвал, а пришёл какой-то капитан: "Обойдётесь без диеты, а зам по режиму ходит только к подследственным". Я ему только сказал: "Касацию буду писать в Верховный Суд - там напишу, что мне отказывают в медицинской помощи, медикаментах и диете, необходимым мне по медицинским показаниям!" Диету получил даже в последний день перед отправкой на этап.
Никогда не отличался умением драться, физической силой, злобой и мстительностью, но легко решал любые вопросы заступаясь за слабых. Имел право отдать-подарить почти целую пачку сигарет парню, опущенному идиотами, а на вопрос: "И мне!" ответить блатной сыроежке: "А ты возьми у него - если даст!", чем ставил его ниже опущенного. И до сих пор ненавижу крыс, дятлов, которые долбятся за муку. Зато не каждому доводится услышать про себя сложенные легенды, как это удалось мне через пару лет на химии после зоны. И помню, как ребята берегли на химии моё здоровье запрещая выполнять тяжёлую физическую работу. Уважали. Как, впрочем, и авторитетные ребята. Потому что знали, что я могу опустить любого, кто этого заслуживает, хотя я и не глиномес. Я мог впрячься против политики администрации и выиграть выборы в среде ЗеКов, а потом от её представителей выслушивать: "Зачем тебе это нужно - ты же всё равно скоро уходишь!?" Это просто - был такой закон Макиавелли: "Разделяй - и властвуй!" Вот и делил, когда нельзя было умножить. К стукачам всегда относился терпимо - каждый чего-то своё ловит, а не хочешь влететь - не трёкай лишнего. Меня слушали 6 лет с 1984-го по 1989-й. И я их всё-таки достал! И никакой кровной мести. Я вообще против смертной казни... У меня было шесть статей, главная - хищение госимущества в особо крупных размерах, потом по кассации заменили на просто крупные, и мошенничество, хотя каким боком - я так и не понял.
Не обнаружил я тут, у Вас на сайте, раздела рекомендуемой музыки и литературы - к примеру, Вы можете у меня на сайте найти великолепный роман про тюрьму: "Белые флаги" Думбадзе, Тарсиса "Палата № 7". Можно оттуда по ссылке на блог сходить и почитать то немногое, что я успел записать из оставшихся впечатлений, которые я продолжаю записывать.
Что касается реабилитации, а освободившимся она весьма нужна, то могу сказать, что мне это удалось; некоторым я пытался помочь, но, как правило, нормальной жизнью они пренебрегли из-за пристрастия к алкоголю.
Программист с 1970-го, непростой советский заключённый с 19 января 1972-го.
Программист с 1970-го, непростой советский заключённый с 19 января 1972-го.
Re: anikvn
литература у нас на http://tyurem.net , музыка, стихи - в соотв. разделе Форума.
Язык - вещь гибкая и не вижу препятствий к понятным другим отступлениям от правил.
по всему остальному -
- если это не просто слова, то как это должно реализовываться? это явно не принцип о подставлении другой щеки. вы готовы убить кого-то за что-то - кого и за что?
Re: кровная месть
Док,мы с тобой на форуме как раз эту идею и развили.Вендетта - сама по сути своей
справедливое возмездие.Кровь за кровь.Ветхий завет...христианство Бог карающий..
Кто против?
Ок,без громких слов.Есть здесь тема "Отомщу и забуду" каждый кто отписал там высказал прямо :порвать на месте педофила.Самосуд. Да какой нормальный отец будет жить и знать,что не убил урода,который издевался над его ребенком.
Того в психбольницу,экспертиза- год ,два - на свободе.Весна,осень - обострение.
Новые жертвы.Гуманные законы.Идеальное общество.
Идеально?...с чего хоть...идеально - закопать или пристрелить бешеного пса,он все равно уже не Человек давно.И врядли оценит ваше доброе отношение...хотя нет оценит- такие "больные" хитрее и изворотливее в сто раз всех гуманистов вместе взятых...трупов как грязи ..и пока найдут одного или докажут вменяемость по Закону..он просто с благодарностью в душе и с милостивого согласия таких Добрых законотворцев и защитников прикопает ещё десяточек маленьких изуродованных тел..можно же...потому как кровная месть - утопия..смешна как идея..смейтесь..потом только не смешно смотреть на сумасшедших матерей в зале суда.."самого гуманного и справедливого суда" в мире...
а насчет дуэли и дуэлянтов...улыбаюсь..Макс..ты всерьёз думаешь ,что сильный пол осмелится ввести закон и взять на себя ответственность по этой статье из-за любимой..да хотя бы по велению души и сердца, без закона и разрешения на это государства,не боясь потерять гражданские права..смею предположить,что в человеке изначально должно быть заложено мужское , благородное ;что бы для него понятие честь и достоинство его дамы сердца были не пустым звуком ,и я искренне желаю всем девушкам встретить такого мужчину..меня ,к счастью, нашел мой и настоящий...но это, пожалуй, исключительный случай в наше паскудное время...
____________________________________________________________________
- я никогда не слышал о таких наказаниях
- ты и о преступлениях таких никогда не слышал
Re: кровная месть
ALBA.Альба Альба мы раньше пересекались? очень знакомый подчерк и мысли.
Re: кровная месть
..всё возможно в этом мире.. и в том тоже...Гость..)
...и назавтра мне скажет мной повешенный раб: "Ты не прав, господин"; и я вспомню твой взгляд, и скажу ему: "Ты перепутал, мой брат : в этой жизни я не ошибаюсь"..)
Re: кровная месть
Виталий, неужели для того, чтобы отомстить за родственника, нужно спрашивать разрешения у государства?..